МБОУ «Калинкинская ООШ»

652385, Российская Федерация, Кемеровская область, Промышленновский район, д. Калинкино, пер. Школьный, 2
Поиск
Close this search box.

Проект «Код будущего»

Российские школьники 8—11 классов могут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах в рамках федерального проекта «Код будущего» (далее — Проект).
Проект реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Федеральным оператором Проекта является автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035»,
Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность: за это время записались на курсы и начали обучаться 130 тысяч школьников.
На курсах школьники могут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения каждый школьник, успешно завершивший обучение по четырем модулям, получит сертификат о пройденном курсе.
На курсах «Код будущего» изучают современные языки программирования: Python, Java, С++ С#, ТС, SQL, JavaScript и другие. Продолжительность обучения 144 академических часа.
Обучение проходит на площадках образовательных организаций в регионах России, а также в онлайн формате. Приступить к обучению могут жители всех регионов России. Записаться можно только на один курс.
В январе 2023 года открыт дополнительный набор в Проект Новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям начиная со второго модуля. Для записи доступны более 90 курсов от 21 образовательной организации, среди которых крупнейшие ИТплатформы и ведущие ИТ-университеты.
Кто может подать заявку на участие в Проекте:
• школьники, граждане Российской Федерации, обучающиеся с 8 по 11 классы.
Как начать учиться на курсах бесплатно:
• выбрать программу и подать заявку на портале Государственных услуг (самостоятельно или из личного кабинета родителя (законного представителя): https://№\№.gosuslugi.ru/futurecodc; успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации;
• самостоятельно изучить материалы первого модуля и пройти тест по его итогам;
• заключить договор с образовательной организацией со стороны родителя (законного представителя); приступить к обучению в группе со второго модуля.
Уточнить наличие мест на отдельных курсах и площадках можно на странице Проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode

Дата обновления страницы: 26.02.2023

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122